Nekomimi11
03.03.2020 01:34

Определите полярность и нормальность 19,8% раствора сульфата магния плотность которого 1,215 г/мл

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
islamghj
03.10.2020 23:35
Дано
w(MgSO4) = 19.8% or 0.198
ρ = 1.215 г/мл
M(MgSO4) = 24 + 32 + 16 * 4  = 120 г/моль

Считаем молярность раствора
Cm = (1000 * ρ * w) / M = 1000 * 1.215 * 0.198 / 120 = 2 моль/л
Считаем эквивалент соли
Э = валентность катиона * индекс катиона = 2 * 1 = 2
Считаем нормальность раствора
Cn = Cm * Э = 2 * 2 = 4 моль/л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота