Nastyalimelps13
15.12.2022 06:53

Выведите молекулярную формулу газа, содержащего 80% углерода и водород, если его плотность равна 0,714г/л

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
dkv1
14.08.2020 08:51
Считаем молекулярную массу газа
M = ρ * Vm = 0.714 * 22.4 = 16 г/моль
Допустим у нас есть 100 г такого газа, значит в нем есть 80 г углерода и 20 г водорода. Считаем количества веществ элементов
n(C) = m/Ar = 80/12 = 6.67 моль
n(H) = m/Ar = 20/1 = 20 моль
n(C):n(H) = 6.67:20 = 1:3
Поэтому по расчетам выходит формула CH₃, что не сходится с молекулярной массой, а значит в условии задачи допущена ошибка.
Под такую молекулярную массу подходит только метан (СН₄) в котором массовая доля углерода будет 12/16 = 0,75 (75%).
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота