Дано: соль Н : N : О : ? = 5 : 14 : 48 : 12 ( по массе) Найти: формулу. Решение Запишем предварительную формулу как НкNлOм?н Для определения числа атомов каждого элемента (к,л,м,н) в молекуле разделим их массовые доли на относительные атомные массы.(к=Wк/(Аr)к) к = 5 :1 = 5, т.е. Н₅; л = 14 : 14 = 1, т.е. N₁; м = 48 : 16 = 3, т.е. О₃ Остался неизвестный элемент "?". По Периодической таблице элементов Д.И Менделеева в массовую долю 12 вписывается только углерод, Ar(C) = 12, тогда н = 12 : 12 = 1, т.е. С₁ Т.е. наша предполагаемая формула (исходя из массовых долей) Н₅NО₃С Мы получили, согласно расчету, соль, не содержащую металла. Это может быть соль, где в качестве катиона выступает аммоний NH₄⁺ Тогда на кислотный остаток приходится Н, О₃, С , т.е. это вполне может быть гидрокарбонат- анион, НСО₃⁻ Наша соль - гидрокарбонат аммония, NН₄НСО₃, ответ; NН₄НСО₃ аммоний гидрокарбонат (соль с заданным массовым соотношением Н:N:О:С(?) =5:14:48:12)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку