Реакции: 2SO₂ + O₂ = 2SO₃; SO₃ + H₂O = H₂SO₄ Один моль диоксида серы даёт 1 моль кислоты. Молярный объём равен 22,4 литра, значит количество вещества диоксида серы равно 1,12/22,4 = 0,05 моль, тогда количество вещества полученной кислоты такое же и равно 0,05 моль. Молярная масса серной кислоты равна 98 гр/моль. Значит, масса полученной кислоты равна 98·0,05 = 4,9 грамм.
ответ: 4,9 грамм кислоты.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку