Укажите общее число атомов в молекуле альдегида, содержащей один атом кислорода, если известно, что суммарная масса углерода и водорода в альдегиде в 3,5 раза больше массы кислорода.
Напишем формулу альдегида как CxHyO Тогда M(CxHy) = 3.5M(O) = 3.5*16 = 56 г/моль Под такую молярную массу подходит только частица с формулой C₄H₈. Поэтому формула альдегида C₄H₈O. Общее число атомов в молекуле равно 13.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку