Nady2106
01.12.2022 21:53

Вычислите массу карбоната натрия, содержащегося в 250 мл раствора, если известно, что на титрование 10 мл раствора было затрачено 12,5 мл раствора хлороводородной кислоты c(hci)=0,110 моль/л.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
петя212
30.09.2020 12:25
Vк=250 мл (объем колбы)
Vа=10 мл  (Объем аликвоты)
V(HCl)=12,5 мл
С(HCl)=0,11 моль/л
M(Na2CO3)=106 г/моль
m(Na2CO3)-?
Решение:
m(Na2CO3)=(V(HCl)*C(HCl)*M(1/2Na2CO3)*Vк)/(Vа*1000)
т.к. фактор эквивалентности при прямом титровании для карбоната натрия равен 1/2, то берем половину его молярной массы
m(Na2CO3)=(12,5(мл)*0,11(моль/л)*0,5*106(г/моль)*250(мл))/(10(мл)*1000)=1,821875 (г)
1000 в знаменателе переводит мл в литры.
ответ: 1,821875 (г)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота