9251530703
01.09.2022 10:42

Вычислить массу 0,5 моль азотной кислоты

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
12345678901456619353
23.05.2020 21:51

находим отн. мол. массу: M(НNO3)=1+14+16*3=63

находим массу: 0,5*63=31,5г

0,0(0 оценок)
Ответ:
svetlana50036
23.05.2020 21:51

Азотная кислота имеет формулу HNO₃

m=M·n,

где M-молярная масса (определяется по таблице Менделеева)

      n- колличество вещества

      m- масса вещества

                                                   Решение  

1) M(HNO₃)=1+14+16·3=63г/моль

    n(HNO₃)=0.5 моль (по условию)

2) m(HNO₃)=63·0.5=31,5г

ответ: 31,5г.

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота