12абра
01.01.2021 14:32

Вычислите процентное содержание свободного so₃ в олеуме, в котором общее содержание so₃ составляет 90,81%.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
scvdnl
30.09.2020 04:36
M(H₂O) = 100г. - 90,81 г = 9,19 г.
n(H₂O) = m/M = 9,19 г./18г/моль = 0,51 моль
Однако, вода находится только в составе молекул H₂SO₄
H₂O + SO₃ = H₂SO₄
n(H₂O) = n(H₂SO₄)
m(H₂SO₄) = n*M = 0,51 моль * 98 г/моль = 49,98 г.
m(SO₃) = 100 г. - 49,98 г. = 50,02 г.
ω(SO₃) = m/m(p-pa)*100% = 50,02 г./100 г. *100% = 50,02%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота