ankaschamina20
19.05.2023 07:14

8-29. в 200 мл 3 м раствора гидроксида натрия прилили раствор, содержащий 50 г хлорида железа (iii). полученный осадок отфильтровали, высушили и прокалили. твердый остаток, полученный после прокаливания, имел массу 12 г. каков выход продукта реакции (в %) от теоретического?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
marek2
07.08.2020 18:51
Пишем первую реакцию FeCl_{3}+3NaOH=Fe(OH)_{3}+3NaCl. Количество вещества NaOH = 3*0.2 = 0.6 моль. Количество вещества хлорида железа = 50/162.5 = 0.3 моль. Пишем вторую реакцию 2Fe(OH)_{3}=Fe_{2}O_{3}+3H_{2}O. Так как по предыдущему уравнению количества хлорида и гидроксида одинаковые 0.3 моль, то количество оксида в последнем уравнении 0.15 моль, а масса 0.15*160 = 24 г. Делим практическое на теоретическое 12/24 = 1/2 = 0.5. ответ: 50%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота