Tomi200
26.05.2022 08:24

Массовая доля сульфида металла (i) в смеси с сульфатом этого металла равна 70%, а массовая доля атомов элемента серы в этой смеси солей составляет 25,88%.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kolika2016
28.09.2020 22:48
Допустим имеется 100 г смеси,значить состит из 30г сульфата и 70г сульфида.А масса серы там 25,88г. количество вещества серы будет 25,88/32=0,080875,для простоты пуст будет 0,8 моль,это и есть общее количества веществ в смеси,тогда количества вещества сульфида 
70/(2а+32),количества вещества сульфата 30/(2а+96),если обозначить 2а+32 через х ,получим 70/х+30/(х+64)=0,8
получаем квадратное уравнение x^2-30x-5600=0, х=110,  2а+32=110,а=39,метал калий  К2S , K2SO4
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота