валерія346
12.04.2023 04:38

Сколько воздуха, содержащего 20% кислорода требуется для сгорания а) 5 молей метанола б) 3 молей этилового спирта

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Semen911
28.09.2020 15:05
1)
2CH3OH + 3O2 = 2CO2 + 4H2O
2 моль        3 моль
5 моль        х моль
х=7,5 моль О2
V(O2) = n(O2)*Vm = 7,5 моль*22,4 л/моль = 168 л
V(возд.) = V(O2)/φ(O2) = 168 л/0,2 = 840 л
ответ: 840 л воздуха
2)
С2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O
1 моль       3 моль
3 моль       х моль
х= 9 моль
V(O2) = 9 моль*22,4 л/моль = 201,6 л
V(возд.) = 201,6 л/0,2 = 1008 л
ответ: 1008 л воздуха
 
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота