ХЗшкин
12.04.2023 04:38

На 800г мрамора, содержащего 2% некарбонатных примесей, подействовали 20% - ным раствором азотной кислоты массой 1260г. вычислите объем оксида углерода(iv),полученного в данной реакции.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
dashayudina04
28.09.2020 15:07
MHNO3=1260*0.2=252g
mCaCO3=800*(100%-2%)=784g
nCaCO3=784/100=7.84mol - isbytok
nHNO3=252/123=2mol
                 252g                           x L
CaCO3+2HNO3=CaCO3+H2O+CO2
                126g                            22.4L

x=252*22.4/126=44.8L
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота