qwerfdsa2904
18.03.2021 09:52

Найдите молекулярную формулу углеводорода содержание углерода в котором составляет 92,3%,водорода 7,7%. относительная плотность по водороду 13.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
verbenalaym
28.09.2020 13:18
Пусть молекулярной формуле углеводорода соответствует следующая формула - СxHy.

M(CxHy)=D(CxHy)*M(H₂)=13*2=26 г/моль

W% (C)=(Ar(C)*n(C)*100%)/M(CxHy),
n(C)=x, тогда получаем следующее уравнение:
(12*x*100)/26=92,3
отсюда х=2

W%(H)=(Ar(H)*n(H)*100%)/M(CxHy),
n(H)=y, тогда получаем следующее уравнение:
(1*y*100)/26=7,7
отсюда y=2

то есть молекулярная формула будет - С₂H₂ (ацетилен)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота