Stillyxa
15.03.2021 04:05

1)уголь(c,4 валентнось), массой 8г горит в кислороде. рассчитайте объем углекислого газа. 2)при раствореннии серебра(ag) в избытке концентрированной серной кислоты(h2so4) согласно уравнению ag+h2so4=ag2so4+so2+h2o выделился оксид серы (4вал.) (so2) объемом 10дм^3 (н.у). рассчитайте массу (г) растворённого серебра.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
olegovnao27
03.10.2020 17:32
1)
C + O₂ = CO₂

M (C) = 12 г/моль

12 г (C)  ---  22,4 л (CO₂)
8 г (C)    ---  V л (CO₂)

V (CO₂) = 8·22,4/12 ≈ 14,93 л

2)
2Ag + 2H₂SO₄ = Ag₂SO₄ + SO₂ + 2H₂O

M (Ag) = 108 г/моль
1 дм³ = 1 л

2·108 г (Ag)  ---  22,4 л (SO₂)
m г (Ag)         ---  10 л (SO₂)

m (Ag) = 2·108·10/22,4 ≈ 96,4 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота