arseniy2607
19.10.2020 10:08

Гипс caso4 * nh2o содержит 79,07 безводной соли. определите число n

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
maximkanariks
28.05.2020 14:30

1) Определяем молярную массу безводной соли и воды:

М(СаSO₄) = 40 + 32 + 4*16 = 136 г/моль

М(Н₂О) = 18 г/моль

2) Возьмем 1 моль гипса. По условию задачи безводная соль составляет в гипсе 79,07%, тогда на долю воды приходится (100 - 79,07) = 20,93%

3) Составляем пропорцию:

136 г 79,07%

 Х г 20,93%

Х = 136*20,93/79,07 = 36 г

Тогда число молей воды равно:

36/18 = 2

То есть n = 2

А формула гипса: СаSO₄*2Н₂О

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота