1) 2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2 2) n(Na)=2,3г/23г/моль=0,1 моль. 3) Из уравнения реакции видно, что количество вещества натрия в два раза больше, чем количество вещества водорода, из чего делаем пропорцию, чтобы найти n(H2). 3) n(H2)=0,1моль*1моль/2моль=0,05 моль. 4) Из формулы n=V/Vm выражаем V. 5) V=n*Vm=0,05моль*22,4л/моль=1,12л= 1120 мл. ответ: V(H2)=1120 мл.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку