1) найдем массу раствора серной кислотыm=V*p (ро не нашелв раскладке клавиатуры)m(р-ра)=100мл*1,14г/мл =114г2) найдем массу серной кислоты в раствореm=m(р-ра)*W/100m(кислоты)=114*20/100=22,8г3) найдем массу 5%-ного раствора кислотыm(р-ра2)=m(кислоты)/W*100m(р-ра2)=22.8/5*100=456г4)найдем массу воды добавляемую к раствору (из массы 5%-ного раствора вычитаем массу 20%-ного)m(H2O)=m(р-ра2)-m(р-ра)m(H2O)=456-114=342г.5) найдем объем воды которую необходимо долить (переведем массу воды в объем р=1г/мл)V=m/pV(H2O)=342г/1г/мл=342млответ необходимо добавить 342 мл воды
Решение: Найдём массу раствора: 88 г + 12 г = 100 (г) – соли и воды. Теперь по формуле найдём массовую долю соли: ω (соли) = m (соли) ÷ m (р-ра) и всё это умножить на 100 %; ω (соли) = 12 г ÷ 100 г · 100 % = 12 (%).
Дано: m (р-ра) = 100 г; ω (соли) = 10%. + добавили 20 г воды.
Найти: Найдём массу соли в р-ре до добавления 20 г воды. 100 г — 100 % x г — 10 % x = 10 (г) — масса соли. Теперь добавили в этот раствор 20 г воды, соли остаётся столько же. 100 + 20 = 120 (г) – масса нового раствора. Ну и теперь вычислим ω соли в новом р-ре: 120 г — 100 % 10 г — x % x = 8,33333 (%). Концентрация в 1 р-ре была 12 %, после добавления 20 г воды она стала = 8,3. 12 – 8,3 = 3,7 (%) - на столько изменилась концентрация.