bagauridiana
20.03.2020 08:30

А) оксид элемента v группы содержит 25.9% элемента. найти элемент б) в летучем гидрогенном соеденении элемента v группы содержится 8.8%гидрогена. найти элемент

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Индира1973
24.09.2020 09:17
А) Условно назначим искомый элеменом иксом. В силу того, что он в V группе, его оксидом будет Х2О5.

Пишем формулу массовой доли Х:

ω(Х)=2Х/2Х+80. Из данного мы имеем ω(Х)=25.9%=0.259

Запишем уравнение:

0.518Х+20.72=2Х

Х≈14 следовательно азот

Ν2Ο5

б)по той же схеме ХН3

0.088=3/Х+3
0.088Х+0.264=3

Х≈31 следовательно фосфор
PH3
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота