lilichka0109
03.12.2021 12:39

Вычислите содержание чистого сасо₃ в %,если при взаимодействии 30 г сасо₃ с нсi было получен 11 г со₂

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Саша030612
28.05.2020 06:28
CaCO3+2HCl-->CaCl2+Н2O+CO2 1)n(CaCO3)=30:(40,1+12+48)=0,3 моль 2)n(CO2)=11:(12+32)=0,25моль 3)n(CO2) в недостатке по нему расчет 4)n(HCl)=2n(CO2)=0,25*2=0,5моль 5)m(HCl)=0,5*36,5=18,25г 6)m(раствора)=18,25+30-11=37,25г 7)w(CaCO3)=30*100:37,25=80,5%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота