Вика1774574747
02.09.2021 07:44

Zn+h2so4=znso4+h2 масса цинка 6,54 г масса водорода 2,24, найти массу серной кислоты

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
shvetzovayuliy
23.05.2020 20:12

Найдём хим. количество цинка, а замем водорода. n(Zn)=6,54/65=0,1моль; n(Н)=2,24/2=1,12моль. Задачу решаем по недостатку(по цинку): в уравнении сосавляем проморцию над цинкам 0,1 под ним1...над серной кислотой Х под ней 1. Записываем пропорцию 0,1/1=х/1. Решаем и получаем х=0,1 моль. Зная хим колво серной кислоты находим массу. m(H2SO4)= 0,1*98=9,8г.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота