fizaliya1992
26.08.2022 17:52

Массовая доля углерода в углеводороде составляет 83,33%. плотность этого вещества по водороду равна 36. определите формулу углеводорода. напишите его изомеры.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
лосимус
31.07.2020 17:27

Молярная масса углеводорода: 36*М(Н2)=36*2= 72 г/моль

83,33 %, т.е. 0,8333*72=60 г или 60/М(С)=60/12=5 моль.

0,667*72=12 г или 12/М(Н)=12/1=12 моль.

Значит молекулярная формула С5Н12 - пентан: СН3-СН2-СН2-СН2-СН3

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота