panda7777777777
06.11.2022 18:40

Дано: m(zn)=10г m(h2so4)=30г v( решить ..

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Danuaple
22.09.2020 23:57
Дано:
n(Zn)=10г                         Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
m(H2SO4)=30г            1моль 1моль              1моль
V(H2↑)-?  

n=m/M; M(Zn)=65 г\моль
n(Zn)=10/65=0,1538 моль (нед.)

M(H2SO4)=98 г\моль
n(H2SO4)=30/98=0,3061 моль (изб.)

n(H2)=n(Zn)=0,1538 моль
V=n*Vm;   Vm=22,4 л\моль
V(H2)=0,1538*22,4=3,445 л
ответ:V(H2)=3,445 л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота