popravkinaekaterina
18.12.2022 18:23

Определить молекулярную формулу углеводорода,который содержит 82,8% карбона, а масса 1 л этого газа составляет 2,59г

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Элизия12
27.05.2020 21:58

Задание действительно несложное! Правда, процент углерода немного неточен, ну да ладно...

1. Масса литра газа - 2.59, чтобы получить молярную массу, домножаем на 22.414 л (объем моля идеального газа) и получаем М = 58.0. 

2. Находим число атомов углерода. Доля (по массе) углерода в соединении 0.828*58 = 47.024 - делим на 12, получаем примерно 4 атома.

3. Находим число атомов водорода. Его доля (по массе) - (1-0.828)*58 = 0.172*58 = 10 - делим на один, получаем 10 атомов.

Окончательно имеем - С4Н10 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота