Koshmmarik
30.04.2022 21:11

При окислении гидроксидом меди (2) 11,6 г кислородсодержащего органического соединения образовалось 14,8 г одноосновной карбоновой кислоты, при взаимодействии которой с избытком гидрокарбоната натрия выделилось 4,48 л (н. у) газа. определите молекулярную и структурную формулы исходного соединения.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
lolkek6969
03.10.2020 08:23
R-COOH+NAHCO3=R-COONa+H2O+CO2(г)
Mr(R-COOH)=R+45г/моль
Vm=22.4 л/моль
14.8*22.4=4.48(R+45)
R=74-45=29
 Mr=29+45=74 г/моль
ответ:C2H5COOH-пропановая кислота
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота