Влад00811
31.03.2022 00:07

Определите число молекул 1)кислорода 2)азота, содержащихся в 22, 4 л воздуха при н.у

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
DementоR
27.05.2020 18:13

кислорода в воздухе примерно1/5 по объему

значит объем кислорода = 22,4/5 = 4,48л

кол-во вещества ксилорода = 4,48/22,4 =0,2моль

азота в воздухе примерно 78% по объеаму, значит объем его =17,47л

кол-во азота -17,47/22,4=0,78моль

1 моль любого вещества содержит 6,02*10^23 молекул

кислорода = 0,2*6,02*10^23 = 1,2*10^23

азота = 0,78*6,02*10^23 = 4,7*10^23

0,0(0 оценок)
Ответ:
SuperDusia
27.05.2020 18:13

Мы знаем, что кислорода в воздухе - 21% или 0,21, а азота - 0,78

Найдем их объемы:

V(o) = 0.21*22.4 = 4.704л

V(N) = 0,78*22,4 = 17,472

По сути дела их объемные доли - есть их количества вещества, т.е n(O2) = 0.21моль, n(N) = 0,78моль

N(O) = 6*10^23*n = 6*0.21*10^23 = 1.26*10^23молекул

N(N) = 6*10^23*n = 6*0,78*10^23 = 4,68*10^23молекул

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота