lisa17012006
03.07.2021 04:26

Сколько массовых долей примесей содержится в техническом карбиде кальция, если известно, что при растворении его образца массой 20г выделяется 6,3л ацетилена(н.у) а) 0,9 б) 0.8 в) 0,1 г) 0,3 можно решение , а не просто ответ

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Roland227
23.05.2020 18:47

   х г                                 6,3 л

 CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2 стрелка вверх 

 64 г                                22,4 л

1) Определим сколько же на самом деле прореагировало чистого карбида с водой,чтобы выделилось данный объем ацетилена:

при взаимодействии 64 г карбида образуется 22,4 л ацетилена,а п

при  -- // --              х г6,3 л, откуда

 х=64*6,3/22,4=18 г

2) По условиям дано 20 г образца,значит масса примесей составляет:20 - 18 = 2 г

3) Если вся масса образца,т.е. 20 г - это 100%,а

                               примесей   2 гу г, откуда

  у=2*100/20=10 %

 ответ: массовая доля примесей в данном техническом карбиде кальция составляет 10%   

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота