roman2223q
29.08.2021 21:10

Объем бромсодержащего рассола (л), обработанного хлором для получения 25 мл жидкого брома (плотность 3,12 г/мл), если содержание бромида магния в рассоле 0,085%, а практический объем выхода брома составил 78%. плотность рассола = 1 г/мл.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
tatulia32
30.08.2020 18:57
MgBr2 + Cl2 = MgCl2 + Br2 
n(MgBr2) = n(Br2)
m(Br2) = p*V = 25 мл*3,12 г/мл  = 78 г.
n(Br2) = m/M = 78 г : 160 г./моль = 0,4875 моль
n(Br2)теор.= n(Br2)пр.*100%:78% = 0,4875 моль*100%: 78% = 0,625 моль
n(MgBr2) = n(Br2) = 0,625 моль
m(MgBr2) = n*M = 0,625 моль* 184 г/моль = 115 г.
V(MgBr2 p-p) = m/ω = 115 г/0,00085 = 135294 г
V(MgBr2 p-p)  - p*m = 135294*1,0 г/мл = 135294 мл = 135 л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота