Uchenik66677
15.07.2020 22:21

Найти объем оксида углерода (4) содержащего 15% примесей который провзаимодействовал с избытком гидроксида ca если образовалось при этом 20г карбаната ca. .

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
flillen
03.10.2020 05:04
CO2 + Ca(OH)2 ---> CaCO3 + H2O
n = m/M
m = n*M
n(CaCO3) = 20/100= 0,2 моль
Составляем пропорцию, находим хим. кол-во CO2:
x/1=0,2/1
x=0,2 моль
m(CO2)=0,2*44=8,8 г(чистого в-ва)
Теперь находим массу с примесями:
8,8 - 85%
х - 100%
х = 10,4 г
ответ:10,4 г.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота