faridudin
15.02.2023 17:26

Краствору содержащему 3,33 г хлорида кальция прилили раствор содержащий 4,4 г фосфата натрия. какова масса образующегося фосфата калия. ответ: 3,1

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
lssurelooxx25u
27.05.2020 13:54

2Na3PO4 + 3CaCl2 = Ca3(PO4)2 + 6NaCl

Найдём ню U чтоб найти что в избытке что в недостатке.

U ( CaCl2)=3.33/111=0,03 моль

U(Na3PO4)=4.4/164=0.02 моль(в недостатке)

 Отсюда m( Ca3(PO4)2)=Mr( Ca3(PO4)2) * m( Na3PO4)/ Mr( Na3PO4) 

  m( Ca3(PO4)2)= 310г/моль * 4,4 г /282г/моль=3,1г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота