Например, сколько 105 раствора гидроксида натрия потребуется для нейтрализации 20г 49%-ого раствора кислоты. тогда решение было бы таким 1. найдем массу чистой конц.кислоты 20·0.49=9.8г 2.составляем уравнение реакции и находим массу гидроксида 9.8g xg H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O 98g 80g x=9.8·80÷98=8g теперь рассчитаем массу 10%-ого раствора щелочи(гидроксида) 8г-10% х г-100% х=80 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку