kykapeka227
22.07.2020 16:35

Рассчитайте ph и poh раствора соляной кислоты, содержащего 6 г кислоты в 250 мл раствора, плотность равна 1,010 г/мл, степень диссоциации равен 83%

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
aruzhaan2003
20.09.2020 12:16
HCl ⇄ H+ + Cl-
pH = -lg[H+]
pOH = 14 - pH
[H+] = α*Cm(HCl) = α*m(HCl)/Mr(HCl)*V = 0,83*6/36,45*0,25 = 0,55 = 5,5*10^-1 моль/л
pH = -lg5,5*10^-1 = 1 - lg5,5 = 1 - 0,74 = 0,26
pOH = 14 - 0,26 = 13,74
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота