TOkenov
04.09.2021 08:59

Решите , : какой объём 5%-го раствора уксусной кислоты ( плотность раствора считать равной плотности воды) нужно налить в чайник, чтобы удалить 50 г карбоната кальция.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ЛориXD
03.10.2020 03:29
CaCO3+2CH3COOH=H2O+CO2+Ca(CH3COO)2
n(CaCO3)=50г÷100г\моль=0,5 моль
n(CH3COOH)=2n(CaCO3)=1 моль
m(CH3COOH)=60г\моль×1 моль=60 г
60 гр= 5%
Хгр=100%
Х=100×60÷5=1200 гр
V(р-ра)=1200 мл
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота