Dozie
24.12.2021 12:31

Высчитать массу соли полученой присливании растворов один из них содержит 10 гр гидроксида натрия а в ддругом 10 гр серной кислоты

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Арина999111
27.05.2020 11:50

Найдём количества вещества гидроксида натрия и серной кислоты после написания уравнения реакции: 2NaОН + Н2SО4 = Nа2SО4 + 2Н2О

Количество вещества NаОН = 10/40(молярная масса) = 1/4 или 0,25 - это 2 моль по уравнению реакции. Следовательно, 1 моль - это 1/8 моль или 0,125.

Количество вещества Н2SО4 - 10/98 = 0,102 моль. 

Следователь, гидроксид в избытке и ню соли равно 0,102 моль. Тогда, масса соли равна: 0,102 * (48+32+64) = 14688 г = 15г.

ответ: 15 грамм.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота