герман123344444
18.01.2020 10:31

Газометр объёмом 10 л заполнен газом (t = 17 0c, р = 1,15 · 105 па), плотность которого по водороду равна 16. определите, какой это газ и какова его масса (вещество простое).

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Кеса1188
20.09.2020 08:21
1) Узнаем молекулярную массу газа: 
D_{H_2} = \frac{Mr(gas)}{Mr(H_2)} \\ Mr(gas) = D_{H_2}*Mr(H_2} = 2*16 = 32
Газ - кислород O₂
2. Воспользуемся уравнением Клапейрона - Менделеева: 
pV = nRT
n = m/M
pV = (m/M)RT
Переведем температуру в Кельвины: 
T = 17° + 273K = 290K
Переведем объем в м³
10л = 0,01м³
Подставим в уравнение Клапейрона-Менделеева
m = (pVM)/(RT) = (1,15*10⁵Па*0,01м³*32г/моль)/(8,314Дж/моль*К *290К) = 15,263 г
ответ: 15,263 грамм, газ - кислород
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота