Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
Paketo18
23.02.2022 07:33
Какой объем газа выделится при взаимодействии 4 моль поташа содержащего 25% примесей с соляной кислотой
Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
↓
Популярные вопросы:
violagugu
25.10.2021 15:10
Напишите формулы оснований, соответствующие следующим оксида :CrO, Rb2O, Mn2O3...
LaGGeRiSTiK
03.05.2021 08:34
В чем сходство и различие между альдегидами и одноатомными спиртами? С примерами формул, химических реакций...
elizavetawwwpotex
16.08.2022 02:56
Відповідність між кількістю атомів Карбону в алкіні та його відносною густиною за воднем 1.5. а)41 б)27 в)34 г) 25 д)20 2.4 3.6 4.3...
Vishenka220
06.12.2022 11:55
нодо в класс рум скинуть последние балы ...
Анастасия126783
11.02.2020 21:48
1000m³ нитрозного газа содержит 7% NO и 5%N2. Определите состав газовой смеси, если степень конверсии составляет 30%...
ZL708
17.11.2021 05:39
скільки воді необхідно випарувати для отримання 150т 95%-вої селітри, якщо використовується 49%-ва азотна кислота, а аміак 100%-вий....
LISAIZKOSHMAROV
15.07.2022 03:56
Як виявити гідроксид-іони у розчині лугу...
Kristin32
28.11.2021 00:46
Розчин містить 10 моль води та 1 моль хлориду натрію. Обчислити масову частку хлориду натрію в розчині...
alina20067
09.04.2021 10:39
Газы гелий и водород используют для заполнения дирижаблей. Вычислите каким газом - гелием или водородом массой 320 г можно заполнить больший объем. ответ пишите название...
kurokislip
31.03.2023 06:05
Определите массу сульфата натрия полученного из 1,96г соответствующей кислоты с избытком щёлочи...
Ответ:
Муся000
18.09.2020 07:28
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
Дано (CaCO3) = 100 г
w(примесь) = 20% = 0.2
m(HCl)=200г
w(HCl) = 7.3% = 0.073
Найти : V(CO2) -?
Решение:
m(CaCO3) = 100 *0.8 = 80 г - без примесей
M(CaCO3)= 100 г/моль
n(CaCO3) = 80/100 = 0.8 моль
m(HCl) = 200 *0.073 = 14.6 г
M(HCl) = 36.5 г/моль
n(HCl) = 14.6 /36.5 = 0.4 моль
Найдем что в избытке , а что в недостатке, для этого составим пропорцию:
1 моль СaCO3 - 2 моль HCl
0.8 моль CaCO3 - x
x = 1.6 моль
Значит, соляная кислота взята в недостатке, поэтому дальнейшие расчеты ведем по ней:
Составим пропорцию для расчета объема газа
2 моль HCl - 1 моль СО2
0.4 моль HCl - x
x = 0.2 моль
то есть n(CO2) = 0.2 моль, что соответствует объему : V(CO2) = 0.2 * 22.4 = 4.48 л
0,0
(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота