Як12
02.05.2022 07:18

Краствору содержащему 9,8г серной кислоты прилили раствор содержащей 12 г гидроксида натрия. какая масса соли образовалась при этом?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
bogdanserebria
03.10.2020 01:05
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
n(H2SO4)=9.8/98=0.1моль
n(NaOH)=12/40=0.3моль
Посмотрим , сколько бы было необходимо взять кислоты на гидроксид:
х моль -0.3моль
1моль -2моль
х = 0.3/2=0.15, следовательно, Н2SO4-в избытке
m(NaOH)=40*0.3=12г
Найдем массу Na2SO4:
xг(Na2SO4)-12г(NaOH)
126г(Na2SO4)-80г(NaOH)
x=125*12/80=18,9г (Na2SO4)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота