makssanchuk
12.06.2020 22:39

К20 г. раствора, содержащего 5% сульфата меди(ii), добавили гидроксид натрия. вычислить массу образовавшегося осадка.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Mercedess65amg
23.05.2020 18:18

1,,составляем уравнение образования осадка

CuSO4+2NaOH=Cu (OH)2+Na2SO4

осадок Cu (OH)2

2.находим сулфат меди (II) в растворе:

m(CuSO4в-ва)= m (р-ра)*w/100%=20*5/100=1г

3, находим количество сульфата меди:

n( CuSO4)=m (CuSO4)/M (CuSO4)=1г/160г/моль=0,00625 моль

4, n( CuSO4)=n (Cu (OH)2)

5. находим массу осадка

m (Cu (OH)2)=n (Cu (OH)2)*М (Cu (OH)2)=0,00625моль*98г/моль=0,6125г

ответ:m (Cu (OH)2)= 0,6125г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота