Хлорид некоторого элемента содержит 70,3% хлора.вычислите простейшую формулу этого хлорида, определив элемент.степень окисления элемента в этом хлориде такая же, как и степень окисления ванадия в соединении navo3
Степень окисления ванадия в соединении — +5 значит, формула хлорида ХСl5, где Х — неизвестный элемент w(cl)=5M(cl)/M(вещества) M(вещества) = 5М(Cl)/w(Cl) = 177,5/0,703=252,5 М(Х)=М(вещества)-5М(Cl) = 252,5 - 177,5 = 75 Х — Рубидий (Rb)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку