Асият27
27.04.2022 05:14

Какова масса 11,2 л газа хлора ci2?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
alenxolod3364
02.10.2020 23:23

Дано:

V (Cl₂) = 11,2 л.


Найти:

m (Cl₂) — ?


1. Найдём количество вещества Cl₂. По формуле: n = V ÷ Vm; где: n - количество вещества (моль), V - объём (л), Vm - молярный объём газов, постоянная величина, равная 22,4 (л/моль).

n (Cl₂) = 11,2 ÷ 22,4 = 0,5 (моль).


2. Теперь найдём массу Cl₂. По формуле: m = n × M; где: m - масса (г), n - количество вещества (моль), M - молярная масса вещества, значения берутся из таблицы Менделеева (г/моль).

M (Cl₂) = 2 × 35,5 = 71 (г/моль).

m (Cl₂) = 0,5 моль × 71  г/моль = 35,5 (г).


ответ: 35,5 г.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота