lalalypsik
07.01.2023 20:12

При окислении 8 г серы кислородом до so2 выделяется 74 кдж теплоты. при окислении 8 г so2 кислородом до so3 выделяется 12 кдж теплоты. рассчитайте количество теплоты, которое выделится при окислении 8 г серы кислородом до so3. во всех реакциях окисления кислород используется в избытке.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Vladislava111111111
26.05.2020 17:46

 n(S) = 8/32 = 0,25 моль          Q = 74/0,25 = 296 кДж

n(SO2) =8/64 = 0,125 моль       Q = 12/0,125 = 96 кДж

 

получаем термохимические уравнения

S + O2 = SO2 + 296 кДж

SO2 +0,5O2 = SO3 + 96 кДж

 

складываем оба уравнения по правилам математики и получаем

S +1,5O2 = SO3 + 392 кДж

392*0,25 = 98 кДж

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота