onion2
23.06.2020 16:17

Гексагидрат хлорида кальция(сacl2*6h2o) массой 39,42 г растворили в воде. полученный раствор в количестве, необходимом по уравнению реакции, смешали с раствором na2co3 с w=10%. после отделения осадка массовая доля растворённого вещества составила 5%. вычислите массу воды, которую добавили к сacl2*6h2o.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
dashamazurkevi
31.07.2020 01:26
CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl;

c 111*(39.42/219) = 19.98 г CaCl2 прор-т (19.98*106)/111 = 19.08 г Na2CO3;

m 10% р-ра Na2CO3 = 19.08/0.1 = 190.8 г;

m CaCO3 = (19.98*100)/111 = 18 г;

m NaCl = (19.98*58.5*2)/111 = 21.06 г;

пусть x г - масса H2O, доб-й к CaCl2*6H2O;

тогда 21.06/(39.42+x+190.8-18) = 0.05, откуда x = 208.98 г.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота