Вика310387
10.03.2022 08:32

Рассчитайте объем (н.у.) водорода, который образуется при разложении 1,8 г воды. вычислите, какую массу оксида меди (ii) можно восстановить с него. с подробным решением, : з

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Alina560
31.07.2020 01:23
Дано:
m(H2O)=1.8 г

V(H2)-?  m(CuO)-?
Решение:
2H2O=2H2+O2
2моль 2моль
n(H2O)=1.8/18=0.1 моль=n(H2)
V(H2)=22.4*0.1=2.24 л
CuO+H2=H2O+Cu
1моль 1моль
n(H2)=n(CuO)=0.1 моль
Mr(CuO)=64+16=80
m(CuO)=80*0.1=8 г
ответ: m(CuO)=8 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота