katarakta
04.03.2020 08:57

Раствор соляной кислоты содержит 7,3 г hcl. рассчитайте массу гидроксида кальция, который потребуется для нейтрализации этого раствора кислоты

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
vika7171471
02.10.2020 22:28

Х г                            7,3 г
Ca(OH)2         +       2HCl      =      CaCl2     +     2H2O

n = 1 моль              n = 2 моль

Mr = 74 г/моль       Mr = 36,5 г/моль

m = 74 г                 m = 73 г

Х г Са(ОН)2     -     7,3 г HCl

74 г Са(ОН)2   -     73 г HCl

m(Ca(OH)2) = 74 * 7,3 / 73 = 7,4 г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота