thecartel777
29.03.2023 05:35

Рассчитать рн раствора , содержащего в одном литре 0,1 моль уксусной кислоты и 0,02 моль ацетата натрия

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
9989744524081
30.07.2020 21:22
Для расчета pH буферной смеси воспользуемся формулой:
pH=pKдис.кисл. - lg(Cкисл/Cсоли)
По справочнику константа диссоциации уксусной кислоты Кдис.кисл.=1,8*10⁻⁵
Рассчитаем рКдис.кисл.= -lgКдис.кисл.= - lg(1,8*10⁻⁵)= 4,75
Так как содержание компонентов буферной смеси дано в молях, а объём раствора составляет 1 литр, то их концентрации равны: Скисл=0,1 моль/л, Ссоли=0,02 моль/л
Подставив значения в уравнение получим:
рН=4,75 - lg(0,1/0,02) = 4,75 - lg5 = 4,75- 0,69=4,06

ответ: рН=4,06
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота