Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
irishka1232
19.08.2020 01:57
50 ! легко. через гидроксид кальция, содержащий 3.7 г ca(oh)2 пропустили углекислый газ. масса выпавшего осадка оказалась равной 4.75 г. определите выход продукта реакции в % от теоретически возможного.
Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
↓
Популярные вопросы:
Arina001234hh
20.04.2021 10:16
Какая кислота является более сильной и почему? а) СH3COOH, б) Сl-CH2COOH, в) Cl2- CH – COOH....
lusikv83
30.01.2022 10:14
Запишите уравнение для определения скорости химической реакции A+3B→AB3....
Екатерина2610
12.07.2022 02:47
Оцените термодинамическую возможность взаимодействия в системах, приведенных ниже. Проанализируйте практическую возможность этого взаимодействия в стандартных условиях, учитывая...
3asyavasilkova3
22.02.2022 13:51
решить контрольную работу по химии 8 класс, 1 номер я уже сам сделал решить контрольную работу по химии 8 класс, 1 номер я уже сам сделал >...
Пездюк1
30.05.2023 09:22
На основі наведених уривків з джерел визначте особливості буденного життя та відносини між етичними групами населення західноукраїнських земель в релігійній сфері у 14- на початку...
dima1tod
17.05.2023 20:08
ОТВЕТЬТЕ определите при качественных реакций выданные вам в пробирках следующие вещества: сульфат натрия, карбонат кальция, хлорид натрия, фасфат калия и карбона натрия. Составьте...
fufujyrfjyrfyjrff
21.04.2022 03:04
Какие из перечисленных растворов электролитов пригодны для нейтрализации технического пролива соляной кислоты: гидроксида кальция, нитрита калия, нитрата лития, сульфата марганца...
kiriukhina2007
10.01.2023 01:07
2. Визначити масу барій гідроксиду, що утворюється при на взаємодії барій оксиду масою 45,9 г. з достатньою кількістю води Очен очень очень...
Vetvika31
10.01.2023 01:07
Розмістіть назви речовин за ЗБІЛЬШЕННЯМ суми індексів...
katyapugachewa
11.06.2020 23:00
класс химия хотябы класс химия хотябы...
Ответ:
Babl11
02.10.2020 21:08
Дано:
m[Ca(OH)2] = 3,7 г
m(CaCO3) = 4,75 г
wвых.(CaCO3) - ?
v[Ca(OH)2] = m[Ca(OH)2] / M[Ca(OH)2] = 3,7 г / 74 г/моль = 0,05 моль;
v[Ca(OH)2] = 0,05 моль
v(CaCO3) = m(CaCO3) / M(CaCO3) = 4,75 г / 100 г/моль = 0,0475 моль;
v(CaCO3) = 0,0475 моль Запишем уравнение химической реакции:
Ca(OH)2 + CO2 -> CaCO3 + H2O
1 моль 1 моль 1 моль 1 моль
M=74 г/моль M=100 г/моль m=74 г m=100 г
Из уравнения химической реакции следует, что из 1 моль Ca(OH)2 образуется 1 моль CaCO3, а значит, из 0,05 моль Ca(OH)2 теоретически должно получиться столько же, то есть 0,05 моль CaCO3. Практически же получено 0,0475 моль CaCO3, что составит: wвых. (CaCO3) = 0,0475 моль * 100 % / 0,05 моль = 95 %
wвых. (CaCO3) = 95 %
0,0
(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота