ZENsh
15.01.2022 04:17

Какова молекулярная формула углеводорода, содержащего 83,33% углерода, если плотность паров (при н. у.) этого вещества равна 3,21 г/л?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
maninigorek
07.06.2020 03:55

Пусть молекула вещества содержит x атомов углерода и y атомов водорода. Тогда:
{ 12x+y = 2·36 = 72 (молекула водорода состоит и двух атомов, поэтому коэффициент 2),
{ 12x:72 = 0,8333.

Отсюда x=5; y=12. Формула углеводорода C₅H₁₂ — ; у него есть -пентан, 2-метилбутан (изопентан) и 2,2-диметилпропан (неопентан).

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота