serpgo
13.04.2022 12:49

Скиньте мне ответ егзамени близко​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
shkuratov89525510021
01.12.2020 09:53

D(воздух) =7,45 D=M CxHyBrz/Mвоздух

М СхНуBrz=7,45*29 г/моль=216г/моль

В производном углеводорода точно есть бром,нр мы не знаем, сколько его. М Br= 80 г/моль

Исходя из моляной массы производного, в него поместится 2 атома Be, т е общий вид

СхНуBr2

Тогда М СхНу=216-760=56 г/моль

Тут можно пойти по двум дорогам. Можно предположить, что раз присоединяет 2 атома Br, то скорее всего это алкен ( СнН2н)

Тогда 12н+2н=56

14н=56 н=4

И это бутен

С4Н8

А можно сказать, что в эти 56 г/моль больше, чем 4 С не поместится (56/12=4,6666) если карбона 4, то 8 г/моль остается на Н

0,0(0 оценок)
Ответ:
madi101
12.03.2023 00:54

Реакция взаимодействия хлорида водорода с аммиаком:

HCl(г) + NH3(г) = NH4Cl(тв)

Примем условия реакции нормальными. Это значит:

p = 101325 Па; T = 273 К;

По уравнению состояния идеального газа определим количества вещества реагирующих газов:

n(HCl) = 101325 * 100 * 10^-3 / 8.31 * 273 = 4.47 моль.

n(NH3) = 101325 * 200 * 10^-3 / 8.31 * 273 = 8.93 моль.

Очевидно, аммиак в избытке. Найдём количество вещества неизрасходованного аммиака:

dn(NH3) = 8.93 - 4.47 = 4.47 моль.

По уравнению состояния идеального газа определяем объём неизрасходованного аммиака:

V(NH3) = 4.47 * 8.31 * 273 * 10^3 / 101325 = 100 литров.

Можно решить так или, если нужно проще, принять стехиометрические коэффициенты в уравнении реакции пропорциональными объёмам реагирующих газов. Тогда задача решается совсем просто:

V(NH3) - V(HCl) = 200 - 100 = 100 литров.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота