sadovskaya02
06.01.2022 11:09

Как вычислить максимальное количество дихлорметана, который можно получить из метана массой 16 грамм.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ilyawolk316
26.05.2020 13:17

Дихлорметан - CH2Cl2

Наше химическое количество метана:

M(CH4)= 12+3=15 г/моль

n(CH4) =16/15 = 1 моль

Проводим две реакции:

  1                    х

CH4 + Cl2 → CH3Cl + HCl

   1                    1

n(CH3Cl) = 1 моль

    1                      х

CH3Cl + Cl2 → CH2Cl2 + HCl

    1                       1

И по-моему может получиться лишь один моль из 16 грамм метана

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота