1.Определим молярную массу MgCO₃ M(MgCO₃)=24+12+16x3=84г./моль 2. Определим количество вещества в 42г. и 16г. карбоната магния: n(MgCO₃)=m(MgCO₃)÷M(MgCO₃)=42г.÷84г./моль=0,5моль n₂ (MgCO₃)=m₂ (MgCO₃)÷ M(MgCO₃)= 16г.÷84г./моль=0,19моль 3. Определим число молекул: N(MgCO₃)=n(MgCO₃)×Na=0,5моль×6·10²³молекул=3·10²³молекул N₂ (MgCO₃)=n₂ (MgCO₃)×Na= 0,19моль×6·10²³молекул=1,14·10²³молекул 4. ответ: а) 42г. карбоната магния это количество вещества 0,5моль и там содержится 3·10²³молекул б) 16г. карбоната магния это количество вещества 0,19моль и там содержится 1,14·10²³молекул
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку