N(O₂) -? 1. Для решения используем формулу: n = N÷Na , осюда N=n×Na 2. Определим. какое число молекул в 0,01моль: N(O₂)=n(O₂)×Na=0,01моль×6·10²³молекул=0,06·10²³молекул кислорода
3. Определяем число молекул в 0,4 моль- эквиваленте кислорода: а) 1 моль-экв.М(зкв.О₂)= М(О₂)/4 1мольO₂ содержит 6·10²³молекул значит, 1 моль-экв(O₂) = 6·10²³молекул÷4=1,5·10²³молекул б) 1 моль-экв.(O₂) содержит 1,5·10²³молекул 0,4моль-экв. (O₂) содержит Х молекул
Х = 0,4моль-экв(O₂) х1,5·10²³молекул÷1 моль-экв.(O₂)=0,6·10²³молекул
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку